ভারতের ১০ শহরে চালু হলো গুগল ম্যাপের স্ট্রিট ভিউ ফিচার
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:৪৯ পিএম, ২৯ জুলাই ২০২২ শুক্রবার
ফাইল ছবি
বিশ্বের অনেক দেশে গুগল ম্যাপে আগেই চালু হয়েছিল স্ট্রিট ভিউ ফিচার, ছিল না ভারতে। অবশেষে ভারতেও পরীক্ষামূলকভাবে এ ফিচার চালু করা হলো।
এর মাধ্যমে কোনও স্থানের রাস্তা, রেস্তোরাঁ বা পর্যটন পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে দেখা যাবে। নতুন কোথাও যাওয়ার আগে যারা সেই নির্দিষ্ট জায়গার ৩৬০ ডিগ্রি ভিউ পেতে চান তাদের সবচেয়ে কাজে লাগবে নতুন এই ফিচারটি।
এ বছরের মধ্যেই ফিচারটি পুরো ভারতে পাওয়া যাবে। তবে প্রাথমিকভাবে ১০টি শহরে পাওয়া যাবে নতুন এই ফিচার। এই শহরগুলো হলো- বেঙ্গালুরু, চেন্নাই, দিল্লি, মুম্বাই, হায়দ্রাবাদ, পুনে, নাসিক, ভদোদারা, আহমেদনগর, অমৃতসর।
ফিচারটি ব্যবহার করতে গুগল ম্যাপে গিয়ে ব্যবহারকারীকে সরাসরি স্ট্রিট ভিউ লঞ্চ করতে হবে। তারপর নির্দিষ্ট একটি শহরের কোনো এক রাস্তা জুম করে যে কোনো স্থানকে ৩৬০ ডিগ্রি অ্যাঙ্গেলে দেখা যাবে। স্থানীয় ক্যাফে থেকে শুরু করে কালচারাল হটস্পটগুলো সম্পর্কেও খুঁটিনাটি তথ্য তুলে ধরতে পারবে এই প্ল্যাটফর্ম। আশপাশের এলাকাগুলোও দেখা যাবে এ ফিচারের মাধ্যমে।
নতুন এই ফিচার চালু ছাড়াও গাড়ি চালকদের সুবিধার্থে আটটি শহরের ট্রাফিক কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করেছে গুগল। সেই তালিকায় রয়েছে, দিল্লি, হায়দ্রাবাদ, চণ্ডিগড়, আহমেদাবাদ, কলকাতা, গুরুগ্রাম, বেঙ্গালুরু এবং আগ্রা। এই শহরগুলোর নির্দিষ্ট কোনো রাস্তা বন্ধ থাকলে বা যানজটের সম্ভাবনা থাকলে আগে থেকেই যাতে গাড়িচালকরা জানতে পারেন, সেটা মাথায় রেখেই এগোচ্ছে গুগল।
এছাড়াও দূষণপ্রবণ এলাকা সম্পর্কে অবগত করতেও সেন্ট্রাল পলিউশন কন্ট্রোল বোর্ডের সঙ্গে কোলাবরেশনের ঘোষণা করেছে গুগল। ব্যবহারকারীরা গুগল ম্যাপস অ্যাপের ওপরের ডানদিকে ‘লেয়ার্স’ অপশনে ট্যাপ করে এবং তারপরে ‘এয়ার কোয়ালিটি’ অপশনটি বেছে নিয়ে এই তথ্য অ্যাক্সেস করতে পারবেন।
- পোস্টাল ভোট: ১৪৮ দেশে নিবন্ধন, সৌদি আরব শীর্ষে
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- পুকুর পাড়ে হলুদ শাড়িতে ভাবনা
- ‘শৈশবে ফিরলেন’ নেদারল্যান্ডসের ক্রিকেটাররা
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- ‘শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে শত শত তদবির, আগে টাকা দিলেই কাজ হতো’
- কর্মক্ষেত্রে এআই ব্যবহারে ফ্রি প্রশিক্ষণ দিচ্ছে যুক্তরাজ্য
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- হামলা-অপমানে ভাঙছে মাঠপুলিশের মনোবল
- নারী, সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা বিষয়ে ১০ দফা সুপারিশ
- ‘কিছুই পাল্টায়নি, এখনও মেয়েদের হেনস্তা করা হচ্ছে’
- সারা দেশে অবাধে শিকার ও বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ৩ দিন চলবে না মোটরসাইকেল, একদিন মাইক্রো-ট্রাক
- আয়রনের ঘাটতি, যে কারণে শুধু সাপ্লিমেন্ট যথেষ্ট নয়
- সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা
- মেয়েদের টানা জয়ের প্রভাব পড়েছে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে
- নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই: পাপিয়া
- ঋতুপর্ণার হ্যাটট্রিকে ১৩-০ গোলের জয়
- দুবাইয়ে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘স্বর্ণের রাস্তা’
- স্কুল জীবনের বন্ধুত্ব ভাঙলেন সাইফ কন্যা
- প্রধান উপদেষ্টার কাছে কর কাঠামো পুনর্বিন্যাসের সুপারিশ
- ১৭ বছর বড় বড় গল্প শুনেছি: তারেক রহমান
- গণভোট নিয়ে কারিগরি-মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের ৮ উদ্যোগ
- ৪০ হাজার কোটির রাজস্ব হলেও ক্ষতি ৮৭ হাজার কোটি








